rotten пишет:
цитата: |
Хорошо бы найти список погибших на Ронисе или штатный состав по состоянию на ХХ дату. |
|
Этот список (составлен К. Стрельбицким) уже есть на форуме:
http://warsubmarine.forum24.ru/?1-17-0-00000001-000-0-0-1253174423 Вот мой вариант списка на основе вышеприведенного:
«Спидола»
Бойцов Вячеслав Иванович, 1915 г.р., старший лейтенант, командир ПЛ.
Щербаков (Щербатов) Пётр (А.) Алексеевич, 1910 г.р., политрук, военный комиссар.
Бахтин Иван Филатович, 1914 г.р., помощник командира корабля, командир БЧ-1-4.
Меньшов Михаил Степанович, 1915 г.р., старший инженер-лейтенант, командир БЧ-5.
Сундеев Семен Степанович, лейтенант, командир БЧ-2-3 (?). Пропал без вести в октябре.
Кочинский (Кучинский) Станислав Донатович, 1908 г.р., главный старшина сверхсрочной службы, старшина группы движения.
Кузьмичёв Павел Александрович, 1914 г.р., старшина 1 статьи, корабельный боцман.
Бойко Иван Маркович, 1914 г.р., старшина 2 (1) статьи, командир группы торпедистов. (жив)
Смагин Василий Павлович, 1912 г.р., главный старшина, командир отделения группы торпедистов. Пленен 3 июля 1941, освобожден в 1945.
Горелов Николай Семёнович, 1914 г.р., командир отделения штурманских электриков.
Гурьянов Михаил Иванович, 1920 г.р.(?), командир отделения мотористов.
Максенков Иван Александрович, 1915 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения комендоров.
Сташевский Григорий Романович, 1918 г.р., старший краснофлотец, старший электрик.
Андреев Василий Андреевич, старший специалист отделения группы торпедистов.
Бабич Константин Селифанович, штатный специалист отделения мотористов.
Гамаюнов Валентин Иванович, 1920 г.р., краснофлотец, моторист.
Соколов Арсений Васильевич, 1920 г.р., краснофлотец, моторист.
Гулиус Семён Мелентьевич, 1919 г.р., краснофлотец, торпедист.
Ермолов (Ермолаев) Павел Васильевич, 1920 г.р., краснофлотец, торпедист.
Заранко Василий Васильевич, 1919 г.р., краснофлотец, торпедист.
Жданов Михаил Григорьевич, 1913 г.р., старший краснофлотец, электрик.
Зайченко Илья Иванович, 1920 г.р., краснофлотец, электрик.
Жуков Григорий Иванович, 1919 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения рулевых. Сурженко Пётр Матвеевич, 1921 г.р., старший краснофлотец, рулевой.
Савченко Павел Никитович, 1920 г.р., краснофлотец, трюмный машинист.
Абакин Константин (Алексей или Анатолий) Михайлович, 1917 г.р., краснофлотец, моторист. (по др.данным та же должность ПЛ «Ронис»
Слободянюк Иосиф Иванович, 1919 г.р., краснофлотец, рулевой.
Маркичев (Маркачёв) Алексей Васильевич, 1915 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения электриков.
Долгов Иван Иванович, 1914 г.р., краснофлотец, радист.
«Ронис»
Мадиссон Александр Иванович, 1909 г.р., капитан-лейтенант, командир корабля.
Олейник Фёдор Михайлович, 1912 г.р., инженер-капитан-лейтенант, командир БЧ-5, одновременно и.д. заместителя флагманского механика 1-й бригады ПЛ КБФ. (После выхода из окружения назначен командиром БЧ-5 на ПЛ «С-14», умер 17 июня 1945 года, капитан 3 ранга, флагманский инженер-механик ДПЛ СФ)
Балакин Иван Павлович, 1914 г.р., лейтенант, помощник командира, командир БЧ-1-4. (жив)
Тотонкин Григорий Иванович, политрук, военный комиссар корабля, и.д. командира ПЛ.
Сергеев Василий Константинович, лейтенант, командир БЧ-2-3.
Кондратьев Николай Михайлович, сверхсрочнослужащий, корабельный боцман.
Завальный Александр Михайлович, главный старшина, старшина группы движения БЧ-5.
Шалка (Шилка) Фриц Александрович, 1912 г.р., главный старшина, старшина группы торпедистов.
Ягушкин Иван Фёдорович, 1915 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения рулевых.
Важнов (Вожнов) Лев Петрович, 1915 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения мотористов. Жив.
Старков (Стариков) Александр Степанович, 1914 г.р., старший краснофлотец, командир отделения торпедистов.
Гончарук Константин Калинович, старший специалист отделения мотористов.
Леонов Василий Дмитриевич, 1921 г.р., старший краснофлотец, торпедист.
Сергиенков Александр Андреевич, 1915 (1918) г.р., старшина 2 статьи, (старший краснофлотец) командир отделения рулевых (старший рулевой).
Гавриков Анатолий Степанович, штатный специалист отделения электриков.
Метлин Трофим Иванович, 1917 г.р., старший краснофлотец, электрик.
Чижанов Владимир Михайлович, 1918 г.р., старший краснофлотец, электрик.
Нефёдов Алексей Авифмович, штатный специалист отделения группы рулевых.
Политанский Василий Николаевич, 1919 г.р., краснофлотец, трюмный машинист.
Сазонов (Сазанов) Николай Александрович (Алексеевич), 1920 г.р., краснофлотец, торпедист.
Смирнов Виталий Александрович, 1916 г.р., краснофлотец, моторист.
Шарков Григорий Иванович, 1918 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения комендоров.
Юшкин Александр Кириллович, штатный специалист отделения комендоров.
Лягушкин Иван Фёдорович, 1915 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения рулевых.
Жуков Михаил Максимович, 1917 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения радистов.
Изменений немного, но они есть.