Отправлено: 01.04.19 12:36. Заголовок: Спасибо!!!!! Я бы са..
Спасибо!!!!! Я бы сама, конечно, не нашла ....У меня сохранился военный билет Г.И. Сенникова и документ об окончании школы подводного плавания. Доберусь, напишу.
Отправлено: 01.04.19 12:49. Заголовок: Вопрос: на сайте Вел..
Вопрос: на сайте Великая Отечественная под водой в разделе "Потери личного состава ПЛ СФ" упоминается фамилия Сикорского в связи со смертью Якова Васильева. У него имя не на П начинается? Он не был радистом? беспризорником? художником? еще одно белое пятно.... Думаю, расстрелян????
Уважаемая Екатерина, по Сикорскому пока результатов нет. В ОБД ,,Мемориал,, дела трибунала Северного флота с 1941 по 1943 год, 1944 года ещё нет. Преступление тяжелое, скорее всего ВМ. В списках потерь БПЛ СФ в документах по Васильеву Я.А. Сикорский без инициалов. С уважением, дрон.
Отправлено: 01.04.19 13:46. Заголовок: Жаль! У отца в дневн..
Жаль! У отца в дневнике есть о Сикорском. Спустя 2 месяца после трагедии. В прошедшем времени. С большой симпатией и без подробностей. Отдельно о Якове Васильеве есть и в дневнике и в черновике к нему (подробнее).
Отправлено: 02.04.19 10:49. Заголовок: Нужна информация по Бачкову Ивану Петровичу, ст.лейтенант, старпом на "М-119"
он сам же со смехом рассказывал нам такую историю: когда-то он с Кузнецовым и прочими адмиралами в одних рангах ходил. Но спился и дальше старшего лейтенанта не пошел.
Из дневника Г.И. Сенникова: Недавно, говорит он, его друзья-адмиралы прислали ему письмо, причем намеренно адресовали не старшему лейтенанту, а старому лейтенанту Бычкову. Вид у него – старого морского бродяги. Сутулая фигура с походкой гориллы. Физиономия – круглая и вся заросшая седой щетиной, сквозь которую еле проглядывают маленькие голубые глазки. Центром же всего является громадный сизый, даже багровый нос. Этот нос – первое, что бросается в глаза любому человеку. В нем, кажется, сосредоточена вся сущность старого лейтенанта. Бачков или Бычков?
Отправлено: 02.04.19 11:14. Заголовок: Известно ли что-нибудь о Глебыче - фотографе Северного фЛОТА???
Из дневника Сенникова Г.И. за март 1944 (М-119) С утра, вооружившись красками и кистью, я переправляю цифру на …своей рубки (борту) лодки. Рисую пятерку. С пирса меня фотографирует Глебыч, наш бригадный фотограф. Потом я видел этот снимок в «Краснофлотце» - газете Северного флота: мальчишка в коротенькой куртке старательно выводит цифру 5.
Уважаемая Екатерина, речь идёт о помощнике командира М-119 старшем лейтенанте Бочкове Иване Петровиче. С 1920 года в рядах Красной Армии, воевал на польском фронте, попал в плен. В 1921 году вернулся из плена, в 1922 году призван в РККА и попал служить на Балтику в МСБМ. В середине 30-х командовал подлодками на ЧФ. Награждён медалью ,,20 лет РККА,, в 1938г. Это только немного из его бурной биографии. На М-119 он воевал первую половину 1944 года. С уважением, дрон.
Отправлено: 02.04.19 11:24. Заголовок: Да, это после 11 пох..
Да, это после 11 похода М-119, прибыла в базу 3 марта. Первый поход Георгия Ивановича на М-119 и первая его победа на М-119. В конце марта будет второй поход, а после него первая награда, медаль ,,За отвагу,,. С уважением, дрон.
Отправлено: 02.04.19 11:29. Заголовок: Сенников Георгий Иванович - штурманский электрик "М-119"
Информация по Сенникову Георгию Ивановичу Сенников Георгий Иванович. Родился в Омске в 1923 г. Мать -Сенникова Екатерина Всеволодовна ( урожд. Катанаева), племянница Катанаева Георгия Ефремовича http://omskgazzeta.ru/omichi/sibirskij-podvizhnik-general-istorik. Отец расстрелян в Ленинграде в 1938 г., мать умерла в 1938 г. 1939-1940 практически беспризорничал. Проходил службу в Вооруженных силах СССР с 26 06.1941 по 02.1947 г. С 26.06.1941 по 1 .06. 1942 - учебный отряд подводного плавания ТОФ С 10.1942 г по 05.1945 г. - "М-107" и "М-119" Северный флот (штурманский электрик) с.05.1944 по 05.1945 г и до 02. 1947 Черноморский флот После войны окончил Саратовский пединститут и аспирантуру в пед. институте им. Герцена (Ленинград) Кандидат филологических наук, доцент. Писатель и художник. Умер в 1987 г. в г. Магнитогорске.
Отправлено: 02.04.19 11:43. Заголовок: Скажу больше, до Боч..
Скажу больше, до Бочкова И.П. помощником командира на М-119 был лейтенант Чернов Иван Климентьевич, который так же по приказу Комфлота от 16.02.44г. был снят с должности за пьянку, разжалован в рядовые, и отправлен на 3 месяца в штрафники. Потом вернулся на флот, и геройствовал в десанте в конце 1944 года. С уважением, дрон.
Отправлено: 02.04.19 11:48. Заголовок: К теме. Из дневника ..
К теме. Из дневника Г.И. Сенникова: Старпом у нас вначале был некий Ваня Чернов, одессит, бывший штурман дальнего плавания. Еще во время испанской войны он сидел в плену у мятежников вместе со всей командой «Комсомольца». Имел крайне авантюрную биографию, кучу орденов и аттестат неисправимого пьяницы. Моряк он был прекрасный, но на берегу – абсолютная тряпка. Плюс – вечно пьян. В конце концов он таких дел натворил, что с него поснимали ордена и отправили рядовым в штрафной на Рыбачий. Дали нового, ст. л-та Ивана Петровича Бачкова. Но…все Ваньки таковы. Этот в две недели перещеголял Черного. В море и он хорош, на сигнальной вахте щепки на воде не пропустит, но на берегу… :)))
Отправлено: 02.04.19 11:52. Заголовок: А о фотографе Глебыч..
А о фотографе Глебыче и писаре штаба Терентьевой Зое никакой информации нет? Она, кстати, кадрами занималась. Думаю, некоторую информацию о людях и событиях отец от нее знал.
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 22
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет