Добрый день!
Сегодня исполняется 90 лет Марине Максимовне Морозовой (Скригановой) !
Марина Максимовна - удивительнейший человек! Невзирая на возраст, полна сил и энергии, сохранила память о событиях довоенных лет, о трудных военных днях Учебного Отряда Подводного Плавания в Махачкале, воспитала сыновей – военных моряков.
Прямой потомок замечательной плеяды русских адмиралов Кроунов, Пещуровых, Бутаковых, Римских-Корсаковых!
И просто красивая женщина!
Поздравляем с замечательным Юбилеем! Здоровья, долгих лет жизни, благополучия близким!
http://shot.qip.ru/00QQky-5zuH5XOv8/ С уважением М.Х. Галеев
***
Отец Марины Максимовны - выпускник Училища 1923 года.
http://shot.qip.ru/00QQky-5zuH5XOv9/ СКРИГАНОВ (СКРЫГАНОВ)
Максим
Петрович
Родился 20 февраля 1892 года в Могилевской губернии, Рогачевского уезда Городецкой волости деревне Цупер. (В настоящее время: Республика Беларусь, Гомельская область, Жлобинский район, Майский сельский совет, деревня Цупер). Белорус.
Сельская школа, д. Цупер (сентябрь 1900 – июнь 1904).
Работа в крестьянском хозяйстве отца (летнее время); работа по найму (зимнее время) (июнь 1904 – сентябрь 1911).
Цементный завод Франко-Русской Компании в Геленджике; подручный слесаря, слесарь; окончил 3 класса 4-х классного Ремесленного училища при Цементном заводе (сентябрь 1911 – октябрь 1913).
Карьера:
Призван на военно-морскую службу, направлен в Либавский флотский экипаж для прохождения строевой подготовки (12 октября 1913 – февраль 1914).
Откомандирован на учебное судно «Николаев» Учебно-минного отряда в Кронштадте, зачислен в класс минных машинистов (06 февраля – июнь 1914).
С началом 1-й Мировой войны списан на крейсер «Диана», строевой матрос (12 июля 1914 – январь 1915).
Списан с крейсера «Диана» на учебное судно «Николаев», для окончания минно-машинного класса (04 января – май 1915).
Выдержал экзамен на штатного минного машиниста, направлен в Учебный отряд подводного плавания (02 мая 1915 – январь 1916).
Окончил Учебный отряд подводного плавания (13 января 1916).
Списан на Бригаду подводных лодок (Ревель), командирован на судостроительный завод «Ноблесснер» в Ревеле в качестве слесаря по установке механизмов на новостроящиеся подводные лодки (05 февраля – август 1916).
Отозван в Учебно-минный отряд в Кронштадт, зачислен слушателем унтер-офицерской смены, после окончания курса списан на судостроительный завод «Ноблесснер» на ту же работу по установке механизмов, унтер-офицер 1-й статьи (15 августа 1916 – январь 1917).
Минный машинист (торпедист) на подводной лодке «Кугуар» Дивизии подводных лодок Балтийского флота (16 января – ноябрь 1917).
Участник (совместно с рабочими г. Ревеля) Февральской революции, председатель судовых комитетов (февраль 1917).
Подписал контракт на службу в Рабоче-Крестьянском Красном Флоте (ноябрь 1917).
Участник (на подводной лодке «Кугуар») Ледового перехода Балтийского флота из Ревеля в Гельсингфорс (21 – 25 февраля 1918).
Участник (на подводной лодке «Кугуар») Ледового перехода Балтийского флота из Гельсингфорса в Кронштадт (09 – 16 апреля 1918). За переход удостоен звания «Красный партизан».
Курсант Училища командного состава флота (07 октября 1918 – август 1923).
Член Российской коммунистической партии (большевиков) (19 января 1919).
Участник, в составе отряда курсантов, боев с войсками Северо-Западной армии генерала Н.Н. Юденича (15 апреля – 15 мая 1919, 15 октября – 15 ноября 1919).
Произведен в Краскомы (Красный командир) (15 июля 1923).
Командирован в Учебное Управление Штаба Морских Сил Республики для направления в распоряжение Штаба Морских сил Балтийского моря (05 августа 1923).
Помощник вахтенного начальника линейного корабля «Парижская Коммуна» Морских сил Балтийского моря (06 августа – 10 декабря 1923).
Минер подводной лодки «Большевик» Морских сил Балтийского моря (10 декабря 1923 – февраль 1924).
Слушатель Класса Подводного плавания Высших Специальных Курсов Командного Состава Флота (14 февраля 1924 – 07 февраль 1925).
Произведен в Подводники (07 февраля 1925).
Отчислен в Штаб Морских сил Балтийского моря (17 февраля 1925).
Минер подводной лодки «Рабочий» Морских сил Балтийского моря (23 февраля – апрель 1925).
Старший помощник командира подводной лодки «Большевик» Морских сил Балтийского моря (22 апреля 1925 – январь 1926).
Курс повторных занятий, с оставлением в занимаемой должности, в Классе Подводного плавания Высших Специальных Курсов Командного Состава Флота (24 декабря 1925 – 25 февраля 1926).
Командир подводной лодки «Товарищ» Морских сил Балтийского моря (07 январь 1926 – февраль 1929).
Командир подводной лодки «Ленинец» Морских сил Дальнего Востока (февраль – ноябрь 1929);
по совместительству окончил Курсы командиров-единоначальников при Военно-политической академии им. Н.Г. Толмачева (1929).
Член (временно) Комиссии по наблюдению за постройкой кораблей (1930).
Командир 1-го дивизиона Бригады подводных лодок Морских сил Балтийского моря (ноябрь 1929 – май 1931).
В составе группы военно-морских специалистов командирован во Флоренцию (Италия) для приема перископов фирмы «Галилео» (1930) [23 сентября – 25 ноября 1930 (?)].
Командир 3-го дивизиона Бригады подводных лодок Морских сил Балтийского моря (05 мая 1931 – ноябрь 1933); по совместительству окончил Курсы усовершенствования командного состава при Военно-морской академии им. К.Е. Ворошилова (1931).
Участник Экспедиции особого назначения № 1 (ЭОН №1); переход оперативного соединения кораблей ВМС РККФ: эскадренный миноносец «Урицкий», эскадренный миноносец «Рыков», сторожевой корабль «Ураган», сторожевой корабль «Смерч», подводная лодка «Д-1», подводная лодка «Д-2», баржи, буксиры и катера, обеспечивавшие переход, - по Беломорско-Балтийскому каналу с целью создания Северной военной флотилии (18 мая – 20 июля 1933).
Командир Экспедиции особого назначения № 2 (ЭОН №2); доукомплектование, вслед за ЭОН № 1, Северной военной флотилии: эскадренный миноносец «Карл Либкнехт», сторожевой корабль «Гроза», подводная лодка «Д-3» (26 июля – 21 сентября 1933).
Командир отдельного дивизиона подводных лодок Северной военной флотилии (25 сентября – ноябрь 1933).
Командир 2-го дивизиона подводных лодок 2-й Морской бригады Морских сил Дальнего Востока (12 ноября 1933 – февраль 1936).
Командир 9-го дивизиона Бригады подводных лодок Морских сил Дальнего Востока (19 февраля 1936 – март 1937).
Капитан 1 ранга (Приказ НКО от 15 марта 1936 № 01168/п).
Командир и комиссар 4-й Бригады подводных лодок Тихоокеанского флота (20 марта 1937 – май 1938).
Флагман 2 ранга (Приказ НК ВМФ от 15 марта 1938 № 0168/п).
Помощник командующего Тихоокеанского флота по материально-техническому обеспечению (07 мая 1938 – июнь 1939).
Член Пленума Владивостокского Областного комитета Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) (1938).
Участник событий советско-японского пограничного конфликта у озера Хасан; командир (по совместительству) Морского отряда особого назначения: боевое и материальное обеспечение войск 1-й Армии Краснознаменного Дальневосточного Фронта (05 – 29 августа 1938).
Заместитель председателя Постоянной Приемной Комиссии ВМФ, г. Ленинград (июнь 1939).
Допущен к исполнению должности командира Учебного отряда подводного плавания им. С.М. Кирова (14 июня 1939).
Вступил к исполнению должности командира Учебного отряда подводного плавания им. С.М. Кирова (21 июня 1939).
Утвержден в должности; Командир Краснознаменного Учебного отряда подводного плавания им. С.М. Кирова (20 сентября 1939 – июнь 1945).
Контр-адмирал (Постановление СНК СССР от 04 июня 1940 № 946).
Депутат Свердловского районного Совета депутатов г. Ленинграда (1940).
Председатель (по совместительству) Постоянной Подводной Комиссии ВМФ (09 июня 1940 – июнь 1945).
Старший морской начальник (по совместительству) г. Махачкалы ДАССР (09 сентября 1941 – 22 апреля 1942; 14 октября 1943 – 06 апреля 1944).
Начальник гарнизона (по совместительству) г. Махачкала ДАССР (29 декабря 1941).
Командир отряда подводных кораблей ВМФ, принимаемых по разделу Германского флота (13 июня 1945 – апрель 1946).
Командир Краснознаменного Учебного отряда подводного плавания и Противолодочной обороны им. С.М. Кирова (29 апреля 1946 – 23 февраля 1951).
Депутат Ленинградского городского Совета депутатов (1947).
Скончался 23 февраля (в ночь на 24 февраля) 1951 года в Ленинграде.
Похоронен 27 февраля 1951 года на Серафимовском кладбище, Ленинград.
Награды:
орден Ленина (23.12.1935), знак «Участнику Хасанских боев» (1939), орден Трудового Красного Знамени (22.07.1944), орден Красного Знамени (03.11.1944), орден Ленина (21.02.1945), орден Отечественной войны 1-й степени (21.07.1945), орден Нахимова 2-й степени (26.03.1946, № 859), орден Красного Знамени (06.11.1947); медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (23.02.1938), медаль «За оборону Кавказа» (1945), медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945), медаль «30 лет Советской Армии и Флота» (1948).
* * *
Примечания:
1.Согласно Послужной карточки – период командования Отрядом: 14 июня 1939 – 23 февраля 1951 года.
Организационный документ (приказ) на период: июнь 1945 – апрель 1946, - в Послужной карточке не упомянут, отсутствует. Приказ НК ВМФ от 13.06.1945 № 01142, утверждая назначение Скриганова М.П. командиром отряда подводных кораблей ВМФ, принимаемых по разделу Германского флота, не оговариваеторганизационный порядок в части Краснознаменного учебного отряда подводного плавания им. С.М. Кирова.
2.Предположительно - в период: июнь 1945 – апрель 1946, - Отрядом командовал капитан 1 ранга Вавилов Дмитрий Михайлович (07.10.1896 – 12.09.1979).
3.Основания противоречий по пп. 1, 2 на дату составления настоящей справки не установлены.
4.Согласно Письма ГУП «Ритуальные услуги» С.-Петербурга от 06.12.2011 № 1315: похоронен на участке № 30. Фактическое захоронение: участок № 28.
* * *
Родители: Отец: Скриганов Петр Герасимович (1860 – 1930).
Мать: Скриганова (урожденная ?..) Ирина Семеновна (1865 – 1933).
Братья: Аркадий Петрович (1880 – ?)
Тимофей Петрович (1882 – 194?..)
Агей Петрович (1897 – 1947);
Кондратий Петрович (1899 – 1943).
Сестра: Степанида Петровна (1885 – ?).
Семейное положение:
1-й брак (1922 – 1930) супруга: Мария Георгиевна, урожденная Кроун (21.12.1903 –1981)
дети: Михаил Максимович (1922-1987);
Лев Максимович (1924-1924);
Марина Максимовна, 17.08.1926 г.рождения
2-й брак (1931 – 1951) супруга: Мария Кузьминична, урожденная Андреева (1905 – ?)
дети: Виолетта Максимовна, 1933 г.рождения
* * *
С уважением М.Х. Галеев